Среда, 21.11.2018, 05:32

Программы внеурочной деятельности

1.Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Риторика». Цель программы  научить речи, развивать коммуникативные умения, научить младших школьников эффективно общаться в разных ситуациях, решать различные коммуникативные задачи, которые ставит перед учениками сама жизнь. Программа имеет общеинтеллектуальную  направленность. Данная программа разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования авторским коллективом под руководством Т.А. Ладыженской. для  учеников 1-4 классов начальной школы  по 1 часу в неделю (34 часа в год)

2.Рабочая программа курса внеурочной деятельности  «Страна радужного солнышка». Основная идея данной программы заключается в создании в детском коллективе комфортной атмосферы, пробуждающей  интерес учащихся к самореализации , проявлению и развитию своих способностей, индивидуальному и коллективному творчеству, овладению умениями и навыками самопознания, саморазвития, самовоспитания, самосовершенствования. Данная программа разработана сотрудниками ГОУ ДПО НИРО и сертифицирована НИЭС ГОУ ДПО НИРО и областным экспертным советом министерства образования Нижегородской области. Программа имеет духовно-нравственную направленность.  Программа рассчитана на 4 года, для учащихся 1-4 классов по 1 часу в неделю.

3.Рабочая программа курса внеурочной деятельности  «Уроки для души». Курс «Уроки для души» способствует созданию условий для духовно-нравственного развития личности ребёнка, самовоспитания и развития его творческих способностей. Он ориентирует ребенка на освоение нравственных норм в процессе активного творческого познания, как окружающего мира, так и своего внутреннего, духовного мира. Данный курс органично включается в систему духовно-нравственного воспитания  в начальной школе, предполагает тесную взаимосвязь с учебными предметами (литературное чтение, окружающий мир, изобразительное искусство и др.),   с внеурочной деятельностью детей и семейным воспитанием. Курс рассчитан на четырёхгодичный срок обучения. Занятия проводятся по одному часу в неделю.

4.Рабочая программа курса внеурочной деятельности  «Умное перышко». Программа знакомит с процессом создания газеты. Она направлена на развитие речевых умений учеников, необходимых для написания творческих работ, предусматривает  также развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных социальных ситуациях, готовность слышать  и слушать собеседника  и вести диалог,  готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою,  излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий. Программа имеет социальную направленность. Курс   разработан  на основе требований Федерального общегосударственного стандарта и предназначен для  использования  во внеурочной  деятельности   для  учеников 1-4 классов начальной школы  по 1-2 часа в неделю (34-68 часов в год).

5.Рабочая программа курса внеурочной деятельности  «Разговор о правильном питании». Программа внеурочной деятельности «Разговор о правильном питании» составлена на основе дополнительной образовательной программы эколого-биологической направленности «Разговор о правильном питании» МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр»  и с учётом новых требований в обществе к здоровью как главной человеческой ценности, рассчитана на детей 6 – 10 лет,  срок реализации – четыре года. Программа имеет спортивно-оздоровительную направленность. Её содержание актуально воспитанием культуры здоровья, изучением основ рационального питания как составляющей здорового образа жизни.

6.Рабочая программа курса внеурочной деятельности  «Формула правильного питания». построена на основе примерной программы  внеурочной деятельности в соответствии с требованиями к результатам освоения основного общего образования.   Авторы программы М.М. Безруких, Т.А. Филлипова, А.Г. Макеева, М., издательство «Нестле. Правильное питание»», 2013 год. Программа относится к спортивно-оздоровительному направлению внеурочной деятельности.  Направлена на  формирование культуры здоровья, осознание важности образования и воспитания правильного питания, формирования системы позитивных национальных ценностей, идеалов сохранения собственного здоровья, здоровья близких, как важнейшее национальное достояние России. Рассчитана на обучающихся 5-6 классов по 1 часу занятий в неделю.