Вторник, 19.03.2024, 06:41

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательной деятельности

Материальные условия, созданные в школе, способствуют качественной организации образовательной деятельности. Учебные кабинеты школы оснащены необходимой мебелью, техникой, наглядными пособиями, таблицами, плакатами, картами, учебно-лабораторным оборудованием.

В школе работают 32 оборудованных учебных кабинета:

начальной школы – 12;

русского языка – 3;

математики – 3;

истории – 2;

иностранных языков – 3;

информатики – 1;

физики – 1;

химии – 1;

биологии – 1;

географии – 1;

технологии – 3;

спортивных зала – 2;

кроме этого комната школьника, актовый зал, библиотека с читальным залом. Все учебные кабинеты эстетично оформлены, имеют паспорта и планы развития.

Уделяется большое внимание укреплению материально-технической базе образовательного процесса. В арсенале педагогов имеется 67 компьютеров и 4 ноутбука, 15 интерактивных досок, 31 мультимедийных проекторов, 40 многофункциональных устройства, 2 интерактивные системы голосования, 3 естествоведческие лаборатории,  2 цифровых микроскопа, 2 DVD,  музыкальный центр, учебно-наглядные пособия и программное обеспечение по всем учебным предметам, а также справочная литература (энциклопедии, словари) и электронные учебники, образовательные Интернет- ресурсы, спортивный инвентарь.

В школе функционирует библиотека, являющаяся её структурным подразделением. Фонд библиотеки составляет 16582 единицы, из них 13430 учебников.

IT –инфраструктура

В школе работает кабинет информатики (14 компьютеров), функционируют три локальные сети (образовательная, административная, кабинета информатики) с выходом в Интернет (скорость до 50 Мбит/с). Все учебные кабинеты оснащены мультимедийными проекторами и персональными компьютерами, подключенными к сети Интернет.

Использование сети Интернет в школе ведется в целях, связанных с образовательными задачами школы, а именно:
- оперативное обеспечение педагогов, учащихся  и родителей актуальной, своевременной и достоверной информацией, соответствующей целям и содержанию образования;
- создание условий для индивидуального самостоятельного обучения школьников;
- применение современных информационных и телекоммуникативных технологий в учебной деятельности;
- оперативное общение педагогов, обучаемых и родителей, нацеленное на повышение эффективности обучения.

Для безопасности получения и использования информации на всех компьютерах установлена программа контентной фильтрации ЕСПД.

Условия для занятий физкультурой и спортом

В инфраструктуру школы входит физкультурно-спортивная зона, включающая в себя футбольное поле, баскетбольную площадку, лабиринт, легкоатлетическую площадку. Имеются большой и малый спортивные залы для проведения уроков по физической культуре, соревнований, занятий спортивных секций. Спортивные залы имеют хорошую материально-техническую базу для выполнения в полном объеме учебных программ, для организации и проведения различных спортивных соревнований.

Организация медицинского обслуживания

Медицинское обслуживание обучающихся обеспечивается медицинским персоналом ГБУЗ НО «Городская детская больница №8 г. Дзержинска» и ГБУЗ НО «Детская стоматологическая поликлиника г. Дзержинска» на основании договоров об оказании медицинской помощи обучающимся. Медицинский кабинет имеет зону для проведения процедур,  горячее и холодное водоснабжение,   необходимый перечень оборудования и медикаментов для оказания доврачебной помощи. Стоматологический кабинет оснащен необходимым современным оборудованием.

Организация питания

В школе созданы условия для организации питания обучающихся,  которое осуществляется МУП «Комбинат питания» г. Дзержинска на договорной основе.

Питание школьников организовано в соответствии с требованиями санитарных норм и «Рекомендованным цикличным меню для предприятий школьного питания». Столовая рассчитана на 100 посадочных мест. Работает буфет. В столовой выпускается разнообразный ассортимент готовых блюд.

Организация безопасности

Одним из основных направлений в работе является создание безопасных условий,  антитеррористической защищенности и охраны труда  всех участников образовательного процесса. С этой целью в школе постоянно проводится работа по совершенствованию материально-технической базы для создания оптимальных условий  безопасного функционирования образовательного учреждения:

-школа  оснащена средствами пожаротушения;

-здание оборудовано автоматической  пожарной  сигнализацией, средствами речевого оповещения и управления эвакуацией;

-сигнализация выведена на пульт пожарной части

-установлены противопожарные двери, заправлены огнетушители;

-имеются световые указатели запасных выходов, планы эвакуации по этажам;

-установлена тревожная кнопка;

-имеется внутреннее и наружное видеонаблюдение;

-смонтировано освещение территории школы;

-имеется ограждение по периметру территории школы;

-своевременно проводятся замеры сопротивления изоляции;

-функционирует система контроля управления доступом.

В школе своевременно и в полном объеме выполняются предписания контролирующих организаций.

Доступ к информационным системам и информационно- телекоммуникационным сетям(смотреть>>)