Четверг, 25.04.2024, 14:09

Реализуемые основные и дополнительные образовательные программы.

Школа реализует основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, включающие в себя учебный план, рабочие программы учебных курсов, предметов, дисциплин и другие материалы.

Обучение в школе ведется на русском языке.

Исходя из образовательных потребностей обучающихся и их родителей (законных представителей), на третьей ступени общего образования в профильных классах в 2013-2014 учебном году школа реализует общеобразовательные программы по профильным предметам естественно-математического направления в 10а классе и социально-экономического направления в 11а классе.

Школа в соответствии со своими уставными целями и задачами реализует дополнительные образовательные программы различной направленности: научно-техническая, спортивно-техническая, художественная, физкультурно-спортивная, туристско-краеведческая, эколого-биологическая, военно-патриотическая, социально-педагогическая, социально-экономическая, естественнонаучная.

В 2013/2014 учебном году по вышеназванным направлениям работают объединения дополнительного образования "Я-гражданин России", «Азбука юного пешехода»,  «Искатели»,  «Слово и творчество», «Как стать успешным», «Модуль», "Оформитель", «Природа и творчество», «Волшебная нить», «Белошвейка», «Юный натуралист», «Волшебный мир оригами!", «Хореография», «Волейбол», «ОФП».

Цели образования предполагают формирование общеинтеллектуальных, а также специфических для различных сфер жизни и профессий навыков. Они охватывают разнообразные стороны воспитания, социализации, культуры здорового образа жизни.

Среди ключевых компетентностей, формировать и развивать  которые призвана школа,  ИКТ-компетентность представлена как одна из важнейших, необходимая для  применения каждой из остальных компетентностей.

Это имеет важное  значение при построении концепции информатизации образовательного процесса и формировании информационной культуры, подготовке обучающихся к жизнедеятельности в условиях информационного общества. В связи с этим в школе реализуется Проект перспективного развития  МОУ"СОШ №68" "Школа как единое информационное пространство". Срок реализации проекта 2011 – 2015 годы.

Все образовательные услуги МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №68» предоставляет бесплатно.

Образовательная деятельность по общеобразовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования и программам дополнительного образования осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, областного бюджета Нижегородской области, бюджета городского округа город Дзержинск в соответствии с муниципальным заданием. Образовательные услуги по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц не предоставляются.