Пятница, 26.04.2024, 09:40

Доступная среда

Материальные условия, созданные в школе, способствуют качественной организации образовательной деятельности. Учебные кабинеты школы оснащены необходимой мебелью, техникой, наглядными пособиями, таблицами, плакатами, картами, учебно-лабораторным оборудованием. Оборудованные учебные кабинеты, объекты для проведения практических занятий, библиотека, объекты спорта, средства обучения и воспитания доступны для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья при помощи педагогов и технического персонала школы.

Доступ  в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья обеспечивается при помощи сопровождающих лиц, а также технического персонала школы.

Все учебные кабинеты оснащены мультимедийными проекторами и персональными компьютерами, подключенными к сети Интернет. Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, обеспечивается по запросу родителей (законных представителей).

Медицинское обслуживание обучающихся обеспечивается медицинским персоналом ГБУЗ НО «Городская детская больница №8 г. Дзержинска» и ГБУЗ НО «Детская стоматологическая поликлиника г. Дзержинска» на основании договоров об оказании медицинской помощи обучающимся. Медицинское обслуживание инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья обеспечивается в соответствии с графиком работы медицинского кабинета.

В школе созданы условия для организации питания обучающихся,  которое осуществляется МУП «Комбинат питания» г. Дзержинска на договорной основе. Работает буфет. В столовой выпускается разнообразный ассортимент готовых блюд. Специальные условия питания для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья организуются по запросу родителей (законных представителей).

Одним из основных направлений в работе является создание безопасных условий,  антитеррористической защищенности и охраны труда  всех участников образовательного процесса, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. С этой целью в школе постоянно проводится работа по совершенствованию материально-технической базы для создания оптимальных условий  безопасного функционирования образовательного учреждения.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья могут быть приобретены по запросу родителей (законных представителей).

Электронные образовательные ресурсы, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья,  могут быть приобретены при наличии необходимости.

Интернат, общежитие и прочие жилые помещения отсутствуют.

План мероприятий("ДОРОЖНАЯ КАРТА") по созданию условий  и обеспечению доступности объекта детского отдыха и предоставления услуг по отдыху и оздоровлению детей в ЛДП "Солнышко"(МБОУ "Средняя школа № 68") для детей с ОВЗ и детей-инвалидов в 2024-2030 г.г. (смотреть>>)