Среда, 21.11.2018, 05:03

Школьный тур олимпиады по русскому языку для 7 класса

олимпиада школьников

ШКОЛЬНЫЙэтап

Общее время выполнения работы — 120 минут (2 часа)

1 задание.

Найдите корень в следующих словах: беседка, бестолочь, безделка, бездна, бесенок. Верно ли утверждение, что они однокоренные?

2 задание.

Определите часть речи выделенных слов. Измените предложения так, чтобы выделенные слова стали предлогами.

3 задание

Исправьте ошибки в предложениях. Объясните, в чем суть ошибки.

4 задание

Замените данные слова фразеологизмами. С 2-мя фразеологизмами составьте предложения.

Опытный, плачущий, молчать, хвалить, обманывать, исчезать.

Количество баллов- 8

5 задание

Докажите, что слово «эфиоп» нерусского происхождения.

Количество баллов- 3

6 задание

1. Как вы понимаете слово «позор» в отрывке из стихотворения Е.А.Баратынского?

Величествен и грустен был позор

Пустынных вод, лесов, долин и гор.

2.  Выполните синтаксический разбор предложения.

Количество баллов- 3

7 задание.

Для того чтобы лучше запомнить ударение в некоторых словах, придумываются короткие стишки, в которых трудное с точки зрения нормы слово легко рифмуется. Например: Шторы нам не привози: Мы закажем жалюзи.

Придумайте подобные строчки к словам крéмы, бáнты, тóрты.

Количество баллов- 9

8 задание.

Прочитайте текст. Напишите сочинение-рассуждение на тему «Почему у русских людей так много способов прощаться?»

Количество баллов 10 баллов

Сколько способов прощаться?

Есть у нас и «добрые» прощания-пожелания: «Всего доброго!», «Всего хорошего!» Они используются либо самостоятельно, либо соединяются с «До свидания», как бы усиливая это выражение.

А ведь есть ещё «Счастливо!», и «Пока!», и «Всего!», и «Привет!», и «Салют!», и даже «Чао!», правда, уже, кажется, выходящее из моды.

А ещё и такие: «Разрешите попрощаться!», «Честь имею откланяться» или просто «Честь имею!»…

Получается, что в русском языке десятки способов попрощаться.

При прощании приняты пожелания: «Желаю удачи, успехов!», а отъезжающему: «Счастливого пути!»

(По Н.И.Формановской)